Regione Sicilia

Segnalazioni Urgenti

Elenco dei Sindaco e dei commissari che si sono susseguiti dal dopo guerra fino ad oggi.

dal 03/09/1943 al 10/01/1944  Sindaco    Guccione Gioacchino 
dal 18/01/1944 al 24/01/1944   Commissario
Prefettizio
 Martinez Umberto 
dal 27.01.1944 al 02/08/1945 Commissario
Prefettizio
 Guccione Stefano 
dal 05/08/1945 al 26/12/1945 Commissario
Prefettizio
 Guccione Giuseppe 
dal 28/12/1945 al 03/01/1946 Commissario
Prefettizio
 Sorgi Salvatore
dal 04/01/1946 al 18/04/1946 Commissario
Prefettizio
 Fatta Antonino 
dal 19/04/1946 al 24/03/1951 Sindaco  Guccione Armando 
dal 30/03/1951 al 23/10/1951 Sindaco  Parlavecchio Nicolò 
dal 24/10/1951 al 31/12/1951 Commissario
Prefettizio
 Attagnile Gioacchino 
dal 01/01/1952 al 19/06/1956 Sindaco  Panepinto Damiano 
dal 20/06/1956 al 20/09/1961  Sindaco  Miceli Matteo 
dal 21/09/1961  al 09/07/1963 Sindaco  Panepinto Damiano
dal 10/07/1963 al 02/11/1967  Sindaco  Taravella Angelo 
dal 03/11/1967  al 06/11/1968 Commissario
Prefettizio
 Tuzzolino Luigi 
dal 07/11/1968   al 10/04/1969 Commissario
Prefettizio
 Di Vitale Rosario 
dal 11/04/1969  al 31/01/1972 
Sindaco  Pitruzzella Domenico
dal 04/03/1972 al 30/09/1973   Sindaco  Birzilleri Armando 
dal 29/01/1974   al 31/12/1980   Sindaco    Miceli Salvatore 
dal 01/01/1981 al 21/01/1982   Sindaco   Todaro Sebastiano 
dal 25/02/1982   al 26/06/1982  Sindaco  Cocchiara Matteo
dal 24/07/1982 al 01/04/1983  Sindaco    Buscemi Rosolino 
dal 11/04/1982  al 01/07/1984   Sindaco     Scaccia Antonino 
dal 24/07/1984   al 28/02/1988  Sindaco       Cartabellotta Mariano 
dal 01/03/1988 al 05/07/1989  Sindaco     D’Andrea Gaetano 
dal 06/07/1989    al 11/11/1991  Sindaco   Siragusa Vincenzo 
dal 28/11/1991 al 18/01/1993  Sindaco    Cocchiara Matteo 
dal 08/04/1993  al 08/10/1993  Sindaco     Rinchiuso Giuseppa 
1993 1997 Sindaco       D’Andrea Gaetano 
1997 2003 Sindaco     D’Andrea Gaetano
 II legislatura
2003 2008 Sindaco  Siragusa Vincenzo
2008 2012 Sindaco  Todaro Francesco
2012 2017 Sindaco  Todaro Francesco
 II legislatura
dal 11/06/2017 al 21/12/2020 Sindaco  Guglielmo Felice
dal 28/12/2020 Commissario
Straordinario
 Barberi Roberto

  

              

                      

                                        

                                          

                                        

 

calendario agosto 1980 1413

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

notizie recenti OKok

 

 

online