Regione Sicilia

Segnalazioni Urgenti

Elenco Sindaci di Alia dal 1943 ad oggi.

Elenco dei Sindaco e dei commissari che si sono susseguiti dal dopo guerra fino ad oggi.

dal 03/09/1943         al 10/01/1944                    Sindaco                    Guccione Gioacchino

dal 18/01/1944         al 24/01/1944        Commissario Prefettizio          Martinez Umberto

dal 27.01.1944          al 02/08/1945                        “                          Guccione Stefano

dal 05/08/1945         al 26/12/1945                        “                          Guccione Giuseppe

dal 28/12/1945         al 03/01/1946        Commissario Prefettizio         Sorgi Salvatore

dal 04/01/1946         al 18/04/1946                        “                         Fatta Antonino

dal 19/04/1946         al 24/03/1951                    Sindaco                   Guccione Armando

dal 30/03/1951         al 23/10/1951                        “                         Parlavecchio Nicolò

dal 24/10/1951         al 31/12/1951        Commissario Prefettizio        Attagnile Gioacchino

dal 01/01/1952         al 19/06/1956                    Sindaco                  Panepinto Damiano

dal 20/06/1956         al 20/09/1961                          “                      Miceli Matteo

dal 21/09/1961         al 09/07/1963                          “                      Panepinto Damiano

dal 10/07/1963         al 02/11/1967                          “                      Taravella Angelo

dal 03/11/1967         al 06/11/1968        Commissario Prefettizio        Tuzzolino Luigi

dal 07/11/1968         al 10/04/1969                         “                        Di Vitale Rosario

dal 11/04/1969         al 31/01/1974                     Sindaco                  Pitruzzella Domenico

dal 04/03/1972         al 30/09/1973                      Sindaco                 Birzilleri Armando 

dal 29/01/1974         al 31/12/1980                     Sindaco                  Miceli Salvatore

dal 01/01/1981         al 21/01/1982                     Sindaco                  Todaro Sebastiano

dal 25/02/1982         al 26/06/1982                     Sindaco                  Cocchiara Matteo

dal 24/07/1982         al 01/04/1983                     Sindaco                  Buscemi Rosolino

dal 11/04/1982         al 01/07/1984                     Sindaco                  Scaccia Antonino

dal 24/07/1984         al 28/02/1988                     Sindaco                  Cartabellotta Mariano

dal 01/03/1988         al 05/07/1989                     Sindaco                  D’Andrea Gaetano

dal 06/07/1989         al 11/11/1991                     Sindaco                  Siragusa Vincenzo

dal 28/11/1991         al 18/01/1993                     Sindaco                  Cocchiara Matteo

dal 08/04/1993         al 08/10/1993                     Sindaco                  Rinchiuso Giuseppa

anno 1993               anno 1997                           Sindaco                 D’Andrea Gaetano

anno 1997               anno 2003                                 “                     D’Andrea Gaetano
                                                                                                            II legislatura

anno 2003               anno 2008                           Sindaco                 Siragusa Vincenzo

anno 2008               anno 2012                           Sindaco                 Todaro Francesco

anno 2012               anno 2017                                “                      Todaro Francesco
                                                                                                           II legislatura

anno 2017               Eleezioni 11 giugno             Sindaco                   Felice Guglielmo

alia

Benvenuto

Il sito nel rispetto delle direttive del codice dell’Amministrazione Digitale contiene informazioni relative all’operato della Pubblica Amministrazione che rispecchiano i criteri di usabilità e reperibilità, completezza di informazione, chiarezza di linguaggio, affidabilità, semplicità di consultazione, qualità, omogeneità ed interoperabilità.
Per lo scambio di informazioni e per l’invio di documenti ogni cittadino può inviare un’email alla casella di posta certificata del Comune: protocolloalia@pec.it

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Notiziario Comunale

IORIPARTODAQUI
23 Set 2020 15:08IORIPARTODAQUI

Il Sindaco di Alia Felice Guglielmo in diretta facebook giovedì 24 settembre alle ore 11: [ ... ]

Leggi Tutto
CALENDARIO PAGAMENTO PENSIONI MESE DI OT...
23 Set 2020 09:36CALENDARIO PAGAMENTO PENSIONI MESE DI OTTOBRE 2020

Si comunica che, il pagamento delle pensioni del mese di ottobre 2020, sarà erogato a partire dal&n [ ... ]

Leggi Tutto
ALIA RISULTATI DEFINITIVI REFERENDUM COS...
21 Set 2020 15:18ALIA RISULTATI DEFINITIVI REFERENDUM COSTITUZIONALE 2020

Alia risultati definitivi Referendum Costituzionale 2020  Votanti: 956 (32,5 %)
Voti validi : 9 [ ... ]

Leggi Tutto
RIDUZIONE ORARIO APERTURA PUBBLICI ESERC...
18 Set 2020 12:05RIDUZIONE ORARIO APERTURA PUBBLICI ESERCIZI-EMERGENZA EPIDEMIOLOGICA DA COVID-19

Riduzione orario di apertura dei pubblici esercizi. Emergenza epidemiologica da COVID-19 (Com [ ... ]

Leggi Tutto
SOSPENSIONE MERCATO SETTIMANALE E COMMER...
17 Set 2020 11:40SOSPENSIONE MERCATO SETTIMANALE E COMMERCIO SU AREE PUBBLICHE PER NON RESIDENTI FINO AL 27 SETTEMBRE 2020.

Sospensione mercato settimanale e commercio su aree pubbliche per non residenti fino al 27 SETTEMBRE [ ... ]

Leggi Tutto
CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE 25 SETTE...
16 Set 2020 06:55CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE 25 SETTEMBRE 2020, ORE 19:00

ll Consiglio Comunale è convocato venerdì 25 settembre 2020, alle ore 19:00
Si comunica che,  [ ... ]

Leggi Tutto